Jharkhand News : नए उपायुक्त और पुलिस अधिकारियों ने मुख्यमंत्री आवास में की शिष्टाचार भेंट, राज्य के विकास और बेहतर प्रशासन पर हुई चर्चा
Jharkhand News : रांची स्थित मुख्यमंत्री आवास में मुख्यमंत्री हेमन्त सोरेन से नव नियुक्त प्रशासनिक एवं पुलिस अधिकारियों ने मुलाकात की। इस दौरान राज्य के विकास, कानून-व्यवस्था और प्रशासनिक सुधारों पर महत्वपूर्ण चर्चा हुई।

झारखंड के मुख्यमंत्री Hemant Soren से आज राजधानी रांची के कांके रोड स्थित मुख्यमंत्री आवासीय कार्यालय में प्रशासनिक एवं पुलिस सेवा में नव पदस्थापित अधिकारियों ने शिष्टाचार मुलाकात की। इस मुलाकात को राज्य के प्रशासनिक तंत्र में बेहतर समन्वय और सुशासन की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।
इस दौरान मुख्यमंत्री ने सभी अधिकारियों को नई जिम्मेदारियों के लिए शुभकामनाएं दीं और उनसे अपेक्षा जताई कि वे जनता के प्रति जवाबदेह रहकर अपने कर्तव्यों का निर्वहन करें। मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य के विकास में प्रशासनिक अधिकारियों की भूमिका बेहद अहम होती है और उनकी कार्यशैली से ही सरकार की छवि बनती है।
इन अधिकारियों ने की मुलाकात
मुख्यमंत्री से मिलने वाले अधिकारियों में कई महत्वपूर्ण जिलों के उपायुक्त और पुलिस अधिकारी शामिल थे। इनमें प्रमुख रूप से:
- उपायुक्त, चतरा – श्री रवि आनंद
- उपायुक्त, रामगढ़ – श्री ऋतुराज
- उपायुक्त, गढ़वा – श्री अनन्य मित्तल
- उपायुक्त, पाकुड़ – श्री मेघा भारद्वाज
- उपायुक्त, गोड्डा – श्री लोकेश मिश्रा
- आईजी अभियान – श्री नरेंद्र कुमार सिंह
- पुलिस अधीक्षक, रामगढ़ – श्री मुकेश कुमार लुनायत
- पुलिस अधीक्षक, गढ़वा – श्री आशुतोष शेखर
इन सभी अधिकारियों ने मुख्यमंत्री से मिलकर अपने-अपने क्षेत्रों में बेहतर कार्य करने का संकल्प जताया।

सुशासन और कानून-व्यवस्था पर जोर
मुलाकात के दौरान मुख्यमंत्री हेमन्त सोरेन ने अधिकारियों को स्पष्ट संदेश दिया कि राज्य में कानून-व्यवस्था को सुदृढ़ बनाए रखना सर्वोच्च प्राथमिकता है। उन्होंने कहा कि आम जनता को सुरक्षित माहौल देना प्रशासन की पहली जिम्मेदारी है।
मुख्यमंत्री ने यह भी निर्देश दिया कि सरकारी योजनाओं का लाभ अंतिम व्यक्ति तक पहुंचे, इसके लिए पारदर्शिता और जवाबदेही सुनिश्चित करनी होगी। उन्होंने अधिकारियों को जमीनी स्तर पर जाकर समस्याओं को समझने और उनका त्वरित समाधान करने की सलाह दी।
विकास कार्यों में तेजी लाने का निर्देश
बैठक में राज्य के विकास कार्यों की गति बढ़ाने पर भी विशेष चर्चा हुई। मुख्यमंत्री ने कहा कि बुनियादी ढांचे, शिक्षा, स्वास्थ्य और रोजगार जैसे क्षेत्रों में तेजी से काम करने की जरूरत है।
उन्होंने अधिकारियों से कहा कि वे अपने-अपने जिलों में नवाचार के साथ काम करें और योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन पर ध्यान दें। मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि तकनीक का उपयोग कर प्रशासन को और अधिक पारदर्शी और प्रभावी बनाया जा सकता है।

जनता से संवाद बढ़ाने की अपील
मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि वे आम जनता से सीधा संवाद बनाए रखें। उन्होंने कहा कि लोगों की समस्याओं को सुनना और उनका समाधान करना ही एक सफल प्रशासन की पहचान है।
उन्होंने अधिकारियों से यह भी कहा कि वे समय-समय पर जनसंवाद कार्यक्रम आयोजित करें, जिससे लोगों का भरोसा प्रशासन पर बना रहे।

प्रशासनिक मजबूती की दिशा में कदम
यह मुलाकात राज्य के प्रशासनिक ढांचे को मजबूत करने की दिशा में एक सकारात्मक पहल मानी जा रही है। नए अधिकारियों के साथ मुख्यमंत्री की यह बैठक आने वाले समय में बेहतर प्रशासन और विकास कार्यों को गति देने में अहम भूमिका निभा सकती है।
राजनीतिक और प्रशासनिक विशेषज्ञों का मानना है कि इस तरह की बैठकें न केवल अधिकारियों का मनोबल बढ़ाती हैं, बल्कि सरकार और प्रशासन के बीच बेहतर तालमेल भी सुनिश्चित करती हैं।