Skip to content
Advertisement

डाटा प्रोटेक्शन बिल को कैबिनेट की मंजूरी मिली

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में केंद्रीय मंत्रिमंडल ने बुधवार को व्यक्तिगत डेटा संरक्षण विधेयक को मंजूरी दे दी

Advertisement
Advertisement
data-law-kviD--621x414@LiveMint_1575443810442
Picture from PTI

व्यक्तिगत डेटा के संग्रह, भंडारण और प्रसंस्करण पर व्यापक दिशा निर्देश, व्यक्तियों की सहमति, दंड और क्षतिपूर्ति, आचार संहिता और एक प्रवर्तन मॉडल कानून का हिस्सा होने की संभावना है

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में केंद्रीय मंत्रिमंडल ने बुधवार को व्यक्तिगत डेटा संरक्षण विधेयक को मंजूरी दे दी, जिसमें एक रूपरेखा तैयार करने की उम्मीद है जिसमें सार्वजनिक और निजी संस्थाओं द्वारा व्यक्तिगत और निजी डेटा का प्रसंस्करण शामिल होगा। केंद्रीय मंत्री प्रकाश जावड़ेकर ने मंत्रिमंडल की बैठक के बाद संवाददाताओं से कहा, “विधेयक के बारे में अधिक जानकारी साझा नहीं कर पाएंगे क्योंकि इसे जल्द ही संसद में पेश किया जाएगा।

Read This: झारखण्ड के चुनावी सभा में राम मंदिर की एंट्री, प्रधानमंत्री ने कहा

पिछले हफ्ते, आईटी मंत्री रविशंकर प्रसाद ने कहा था कि सरकार जल्द ही संसद में एक मजबूत और संतुलित व्यक्तिगत डेटा संरक्षण कानून पेश करेगी, जिसमें कहा गया है कि भारत कभी भी डेटा संप्रभुता से समझौता नहीं करेगा।
व्हाट्सएप से जुड़े विवाद के बाद ये बील आता है, जहां विपक्ष ने पूछताछ की कि क्या सरकार ने किसी सौदे पर बातचीत की या इजरायल स्थित टेक फर्म एनएसओ के साथ कोई व्यापारिक लेन-देन किया, जिसने दुनिया भर में 1400 उपयोगकर्ताओं पर जासूसी करने के लिए पेगासस स्पायवेयर विकसित किया, जिसमें 121 पत्रकार शामिल हैं.

Read This: जीएसटी कलेक्शन 1 लाख करोड़ के पार

यूरोपियन यूनियन के जनरल डेटा प्रोटेक्शन रेगुलेशन (GDPR) के अनुरूप, सरकार ने पिछले साल सरकार और निजी कंपनियों द्वारा व्यक्तिगत डेटा के उपयोग को विनियमित करने के लिए एक व्यक्तिगत डेटा सुरक्षा बिल का मसौदा पेश किया था।

Read This: पंजाब सरकार के लिए जीएसटी बना जी का जंजाल, केंद्र से बात नहीं बनी तो जाएगी सुप्रीम कोर्ट

द पर्सनल डेटा प्रोटेक्शन बिल, 2018 शीर्षक वाला मसौदा विधेयक, एक उच्च-स्तरीय विशेषज्ञ समूह द्वारा तैयार किया गया था, जिसकी अध्यक्षता सुप्रीम कोर्ट के पूर्व न्यायाधीश बी श्री कृष्ण ने किया था हालांकि अंतर-मंत्रालयी परामर्श के बीच इसकी मंजूरी से संबंधित देरी थी।

Advertisement
डाटा प्रोटेक्शन बिल को कैबिनेट की मंजूरी मिली 1