Jamtara: अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस के शुभ अवसर पर झारखंड सरकार के स्वास्थ्य मंत्री डॉ. इरफान अंसारी ने कर्माटांड़ प्रखंड के बगरुडीह में महिला डिग्री कॉलेज की आधारशिला रखी। यह ऐतिहासिक पहल क्षेत्र की बेटियों को उच्च शिक्षा के लिए नए अवसर प्रदान करेगी। कॉलेज के शिलान्यास समारोह में हजारों की संख्या में स्थानीय लोग, जनप्रतिनिधि, सामाजिक कार्यकर्ता एवं छात्राएं उपस्थित रहीं।
शिलान्यास कार्यक्रम को संबोधित करते हुए मंत्री डॉ. इरफान अंसारी ने कहा, “आज का दिन जामताड़ा विधानसभा के लिए ऐतिहासिक है। अब हमारी बेटियों को उच्च शिक्षा के लिए बंगाल, धनबाद या अन्य जगहों का रुख नहीं करना पड़ेगा। मैं हमेशा से बेटियों की शिक्षा के प्रति संकल्पित रहा हूं और उन्हें हरसंभव सुविधा देने के लिए प्रतिबद्ध हूं।”
उन्होंने आगे कहा कि मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन की सरकार बेटियों के सशक्तिकरण के लिए निरंतर प्रयासरत है। “मैया सम्मान योजना के बाद अब शिक्षा के क्षेत्र में भी बेटियों को सम्मान देने का कार्य किया जा रहा है। किसी भी परिस्थिति में हमारी बेटियों की पढ़ाई नहीं रुकेगी। शिक्षा से ही सशक्त समाज का निर्माण संभव है, और मैं इस लक्ष्य को पूरा करने के लिए कृतसंकल्प हूं।यह महिला डिग्री कॉलेज केवल जामताड़ा ही नहीं, बल्कि दुमका, देवघर, गिरिडीह, धनबाद और बंगाल की छात्राओं के लिए भी उच्च शिक्षा का केंद्र बनेगा। ग्रामीण इलाकों की कई बेटियां संसाधनों के अभाव में पढ़ाई बीच में छोड़ देती थीं, लेकिन इस कॉलेज के शुरू होने से अब उन्हें घर के पास ही गुणवत्तापूर्ण शिक्षा मिलेगी।
आगे स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि जामताड़ा विधानसभा क्षेत्र के समग्र विकास के लिए वे लगातार कार्य कर रहे हैं। शिक्षा, स्वास्थ्य, सड़क और रोजगार के क्षेत्र में अनेक योजनाएं चलाई जा रही हैं। उन्होंने यह भी कहा कि क्षेत्र में स्वास्थ्य सेवाओं को और बेहतर बनाया जाएगा ताकि लोगों को बेहतर चिकित्सा सुविधाएं मिल सकें।यह कॉलेज बेटियों के भविष्य के लिए वरदान साबित होगा। इससे क्षेत्र में शिक्षा का स्तर बढ़ेगा और समाज में सकारात्मक बदलाव आएगा।”
पूर्व सांसद फुरकान अंसारी ने महिला डिग्री कॉलेज के शिलान्यास पर अपनी खुशी व्यक्त करते हुए कहा, “यह कॉलेज सिर्फ एक इमारत नहीं, बल्कि क्षेत्र की बेटियों के उज्ज्वल भविष्य की नींव है। वर्षों से मेरा सपना था कि जामताड़ा में एक महिला डिग्री कॉलेज बने, और आज हेमंत सोरेन जी और इरफान अंसारी ने इसे साकार कर दिया।” उन्होंने मंत्री इरफान अंसारी के विकास कार्यों की सराहना करते हुए कहा कि यह पहल शिक्षा के क्षेत्र में एक मील का पत्थर साबित होगी।
जामताड़ा उपायुक्त ने महिला डिग्री कॉलेज के शिलान्यास कार्यक्रम में शिक्षा के महत्व पर जोर देते हुए कहा, “किसी भी जिले के स्वर्णिम विकास के लिए शिक्षा सबसे अहम कड़ी है। यह डिग्री कॉलेज क्षेत्र की बेटियों को उच्च शिक्षा का बेहतर अवसर प्रदान करेगा और सामाजिक विकास में अहम भूमिका निभाएगा।” उन्होंने मंत्री डॉ. इरफान अंसारी के इस पहल की सराहना करते हुए इसे एक दूरगामी और सकारात्मक कदम बताया।
कार्यक्रम में संबोधित करते हुए दुमका जिला परिषद अध्यक्ष जॉयस बेसरा ने मंत्री डॉ. इरफान अंसारी के प्रयासों की सराहना की। उन्होंने कहा, “बेहतर स्वास्थ्य सेवाओं के साथ-साथ शिक्षा के क्षेत्र में भी मेरा बेटा इरफान शानदार काम कर रहा है। महिला डिग्री कॉलेज की स्थापना उनकी दूरदर्शी सोच का परिणाम है, जिससे हजारों बेटियों का भविष्य उज्ज्वल होगा। मैं इस ऐतिहासिक पहल के लिए हृदय से धन्यवाद देती हूं।”
वहीं, जामताड़ा जिला कांग्रेस कमेटी की अध्यक्ष दीपिका बेसरा ने मंत्री जी के प्रयासों की प्रशंसा करते हुए कहा कि “डॉ. इरफान अंसारी हमेशा जनता के हित में कार्य कर रहे हैं। महिला डिग्री कॉलेज की स्थापना ऐतिहासिक कदम है, जो शिक्षा और रोजगार के नए द्वार खोलेगा।महिला डिग्री कॉलेज की स्थापना से बेटियों को शिक्षा, आत्मनिर्भरता और सामाजिक सशक्तिकरण का नया अवसर मिलेगा। स्वास्थ्य मंत्री डॉ. इरफान अंसारी की इस पहल से जामताड़ा और आसपास के जिलों की हजारों छात्राओं को लाभ मिलेगा। सरकार द्वारा शिक्षा को सर्वोच्च प्राथमिकता देने का यह प्रयास समाज को एक नई दिशा देने वाला कदम साबित होगा।