Skip to content

JTET Exam 2026 : कोडरमा में 27 परीक्षा केंद्रों के 100 मीटर के दायरे में निषेधाज्ञा लागू, 1 नवंबर को होगी परीक्षा

Megha Sinha

JTET Exam 2026 : झारखंड शिक्षक पात्रता परीक्षा दो पालियों में आयोजित होगी। परीक्षा की निष्पक्षता और विधि-व्यवस्था बनाए रखने के लिए अनुमंडल पदाधिकारी ने भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता की धारा 163 के तहत जारी किया आदेश। सुबह 8 बजे से शाम 6 बजे तक लागू रहेंगे प्रतिबंध।

JTET Exam 2026 : झारखंड शिक्षक पात्रता परीक्षा 1 नवंबर को कोडरमा के 27 केंद्रों पर होगी। परीक्षा केंद्रों के 100 मीटर के दायरे में धारा 163 के तहत निषेधाज्ञा लागू रहेगी। जानिए परीक्षा का समय, केंद्रों की सूची और प्रशासन के प्रतिबंध।

JTET Exam 2026 : झारखंड में शिक्षक बनने का सपना देख रहे अभ्यर्थियों के लिए महत्वपूर्ण खबर है। झारखंड शिक्षक पात्रता परीक्षा (JTET)-2026 का आयोजन 1 नवंबर 2026 को किया जाएगा। परीक्षा को सफल, स्वच्छ, निष्पक्ष और शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न कराने के लिए कोडरमा जिला प्रशासन ने व्यापक तैयारियां की हैं। जिले में परीक्षा के आयोजन के लिए कुल 27 परीक्षा केंद्र निर्धारित किए गए हैं।

परीक्षा के दौरान किसी भी प्रकार की अव्यवस्था, भीड़भाड़, कदाचार और अप्रिय घटना को रोकने के उद्देश्य से प्रशासन ने सभी परीक्षा केंद्रों के 100 मीटर के दायरे में निषेधाज्ञा लागू कर दी है। इस संबंध में जिला जनसंपर्क कार्यालय, कोडरमा की ओर से 30 अक्टूबर 2026 को प्रेस विज्ञप्ति जारी कर जानकारी दी गई है।

JTET Exam 2026 : कोडरमा में 27 परीक्षा केंद्रों के 100 मीटर के दायरे में निषेधाज्ञा लागू, 1 नवंबर को होगी परीक्षा 1

अनुमंडल पदाधिकारी निर्मल सोरेन द्वारा भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता की धारा 163 के तहत यह आदेश जारी किया गया है। इसके अनुसार 1 नवंबर को सुबह 8 बजे से शाम 6 बजे तक परीक्षा केंद्रों के आसपास विशेष प्रतिबंध प्रभावी रहेंगे।

झारखंड शिक्षक पात्रता परीक्षा 2026 का आयोजन दो अलग-अलग पालियों में किया जाएगा। परीक्षा में प्राथमिक और उच्च प्राथमिक स्तर के अभ्यर्थी शामिल होंगे। प्रशासन द्वारा जारी कार्यक्रम के अनुसार पहली पाली में कक्षा 6 से 8 तक के शिक्षकों की पात्रता के लिए परीक्षा आयोजित की जाएगी, जबकि दूसरी पाली में कक्षा 1 से 5 तक के शिक्षकों की पात्रता की परीक्षा होगी।

परीक्षा का निर्धारित समय इस प्रकार है:

  • प्रथम पाली: सुबह 9:30 बजे से दोपहर 12 बजे तक। यह परीक्षा उच्च प्राथमिक स्तर यानी कक्षा 6 से 8 के लिए होगी।
  • द्वितीय पाली: दोपहर 2 बजे से शाम 4:30 बजे तक। यह परीक्षा प्राथमिक स्तर यानी कक्षा 1 से 5 के लिए होगी।

दोनों पालियों के लिए अलग-अलग समय निर्धारित किया गया है। ऐसे में अभ्यर्थियों को अपने परीक्षा कार्यक्रम के अनुसार केंद्र पर पहुंचने की तैयारी करनी होगी। परीक्षा केंद्रों पर व्यवस्था बनाए रखने के लिए प्रशासन और पुलिस विभाग को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए गए हैं।

JTET 2026 के सफल संचालन के लिए कोडरमा जिले के विभिन्न प्रखंडों और शहरी क्षेत्रों में कुल 27 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं। इनमें झुमरी तिलैया, कोडरमा, डोमचांच, चंदवारा और जयनगर सहित अन्य क्षेत्रों के विद्यालय और शैक्षणिक संस्थान शामिल हैं।

जिला प्रशासन द्वारा जारी परीक्षा केंद्रों की सूची इस प्रकार है:

  1. गांधी उच्च विद्यालय, झुमरी तिलैया, कोडरमा।
  2. कैलाश राय सरस्वती विद्या मंदिर, झुमरी तिलैया, कोडरमा।
  3. सी.एच. +2 उच्च विद्यालय, झुमरी तिलैया, कोडरमा।
  4. मॉडर्न पब्लिक स्कूल, झुमरी तिलैया, कोडरमा।
  5. पीएम श्री परियोजना बालिका +2 उच्च विद्यालय, कोडरमा।
  6. झुमरी तिलैया कॉमर्स इंटर कॉलेज, करमा, कोडरमा।
  7. चंद्रावती स्मारक मुख्यमंत्री उत्कृष्ट विद्यालय, डोमचांच, कोडरमा।
  8. इंटर कॉलेज, डोमचांच, कोडरमा।
  9. उत्क्रमित +2 उच्च विद्यालय, बेहराडीह, कोडरमा।
  10. सी.डी. बालिका मुख्यमंत्री उत्कृष्ट उच्च विद्यालय, झुमरी तिलैया, कोडरमा।
  11. डी.ए.वी. पब्लिक स्कूल, झुमरी तिलैया, कोडरमा।
  12. सेक्रेड हार्ट स्कूल, झुमरी तिलैया, कोडरमा।
  13. रामलखन सिंह यादव इंटर कॉलेज, झुमरी तिलैया, कोडरमा।
  14. राजकीयकृत +2 उच्च विद्यालय, कोडरमा।
  15. उत्क्रमित उच्च विद्यालय, इंदरवा देहाती, कोडरमा।
  16. ग्रिजली स्कूल, तिलैया डैम, चंदवारा, कोडरमा।
  17. उत्क्रमित उच्च विद्यालय, उरवां, कोडरमा।
  18. मेरिडियन अकादमी, झुमरी तिलैया, कोडरमा।
  19. आर.एम.एम.एम. +2 उच्च विद्यालय, चंदवारा, कोडरमा।
  20. परियोजना बालिका उच्च विद्यालय, जयनगर, कोडरमा।
  21. राजकीयकृत +2 उच्च विद्यालय, जयनगर, कोडरमा।
  22. ग्रिजली बी.एड. कॉलेज, झुमरी तिलैया, कोडरमा।
  23. झारखंड लॉ कॉलेज, झुमरी तिलैया, कोडरमा।
  24. उत्क्रमित +2 उच्च विद्यालय, पथलडीहा, कोडरमा।
  25. मॉडल विद्यालय, कोडरमा।
  26. स्थापना अनुमति उच्च विद्यालय, फुलवरिया, डोमचांच, कोडरमा।
  27. उत्क्रमित +2 उच्च विद्यालय, डुमरडीहा, कोडरमा।

अभ्यर्थियों के लिए जरूरी है कि वे अपने प्रवेश पत्र पर दिए गए परीक्षा केंद्र के नाम और पते का मिलान जिला प्रशासन द्वारा जारी सूची से कर लें, ताकि परीक्षा के दिन किसी प्रकार की परेशानी का सामना न करना पड़े।

परीक्षा को शांतिपूर्ण और कदाचारमुक्त बनाने के लिए कोडरमा प्रशासन ने सभी 27 परीक्षा केंद्रों के आसपास निषेधाज्ञा लागू की है। अनुमंडल पदाधिकारी निर्मल सोरेन द्वारा भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता की धारा 163 के तहत जारी आदेश 1 नवंबर 2026 को सुबह 8 बजे से शाम 6 बजे तक प्रभावी रहेगा।

इस दौरान परीक्षा केंद्रों के 100 मीटर के दायरे में पांच या पांच से अधिक व्यक्तियों का अनावश्यक रूप से एकत्रित होना और घूमना प्रतिबंधित रहेगा। हालांकि, परीक्षा देने वाले अभ्यर्थियों, परीक्षा कार्य में प्रतिनियुक्त कर्मचारियों और पुलिसकर्मियों को इस प्रतिबंध से छूट दी गई है।

इसके अलावा परीक्षा केंद्रों के आसपास किसी भी तरह की सभा या बैठक आयोजित करने की अनुमति नहीं होगी। लाउडस्पीकर बजाने और माइक के माध्यम से संबोधन करने पर भी रोक रहेगी। प्रशासन का उद्देश्य परीक्षा के दौरान शोर-शराबे और अनावश्यक गतिविधियों को रोकना है, ताकि अभ्यर्थियों को शांत वातावरण में परीक्षा देने का अवसर मिल सके।

जारी आदेश के अनुसार परीक्षा केंद्रों के 100 मीटर के दायरे में घातक हथियार, लाठी और आग्नेयास्त्र लेकर चलना प्रतिबंधित रहेगा। हालांकि, ड्यूटी पर तैनात पुलिसकर्मियों को इस प्रतिबंध से छूट दी गई है।

इसके साथ ही परीक्षा से संबंधित गोपनीयता भंग करने या परीक्षा की निष्पक्षता को प्रभावित करने वाली किसी भी गतिविधि में शामिल होने पर भी रोक लगाई गई है। परीक्षा केंद्रों के आसपास स्थित होटल, पान दुकान, चाय दुकान और अन्य दुकानों के पास अनावश्यक रूप से भीड़ जमा करना प्रतिबंधित रहेगा।

विशेष रूप से चिट्ठा-पुर्जा तैयार करने, अनुचित लेन-देन करने और परीक्षा से जुड़ी संदिग्ध गतिविधियों के उद्देश्य से लोगों के एकत्रित होने पर प्रशासन की नजर रहेगी।