Skip to content

Koderma News : कादोडीह में 49 लाख की लागत से बनेगा उप स्वास्थ्य केंद्र, विधायक डॉ नीरा यादव ने किया शिलान्यास

Koderma News : प्रधानमंत्री आयुष्मान भारत स्वास्थ्य अवसंरचना मिशन के तहत शुरू हुआ निर्माण कार्य, ग्रामीणों को स्थानीय स्तर पर मिलेंगी प्राथमिक स्वास्थ्य सुविधाएं

Koderma News : कोडरमा के मरकच्चो प्रखंड स्थित कादोडीह पंचायत में प्रधानमंत्री आयुष्मान भारत स्वास्थ्य अवसंरचना मिशन योजना के तहत 49 लाख रुपये की लागत से उप स्वास्थ्य केंद्र का निर्माण कराया जाएगा। पूर्व शिक्षा मंत्री एवं कोडरमा विधायक डॉ. नीरा यादव ने मंगलवार को शिलान्यास कर निर्माण कार्य की शुरुआत की। स्वास्थ्य केंद्र के बनने से कादोडीह समेत आसपास के ग्रामीण क्षेत्रों के लोगों को प्राथमिक इलाज के लिए दूर-दराज के अस्पतालों पर निर्भरता कम होने की उम्मीद है।

कोडरमा जिले के ग्रामीण क्षेत्र में स्वास्थ्य सुविधाओं के विस्तार की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल शुरू हुई है। मरकच्चो प्रखंड की कादोडीह पंचायत में प्रधानमंत्री आयुष्मान भारत स्वास्थ्य अवसंरचना मिशन योजना के तहत उप स्वास्थ्य केंद्र का निर्माण कराया जाएगा। इसके लिए करीब 49 लाख रुपये की लागत निर्धारित की गई है।

मंगलवार को कादोडीह सचिवालय के समीप आयोजित कार्यक्रम में प्रदेश की पूर्व शिक्षा मंत्री और कोडरमा विधायक डॉ. नीरा यादव ने उप स्वास्थ्य केंद्र का शिलान्यास किया। विधायक ने नारियल फोड़कर निर्माण कार्य की शुरुआत की और शिलापट्ट का अनावरण किया। इस दौरान स्थानीय ग्रामीण, जनप्रतिनिधि और क्षेत्र के अन्य लोग मौजूद रहे।

उप स्वास्थ्य केंद्र के निर्माण को ग्रामीण क्षेत्र में प्राथमिक स्वास्थ्य सेवाओं को मजबूत करने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है। स्वास्थ्य केंद्र के तैयार होने के बाद स्थानीय लोगों को छोटी-मोटी बीमारियों और सामान्य स्वास्थ्य समस्याओं के इलाज के लिए दूसरे क्षेत्रों में जाने की जरूरत कम हो सकती है।

ग्रामीण इलाकों में स्वास्थ्य सेवाओं की उपलब्धता लंबे समय से एक महत्वपूर्ण मुद्दा रही है। कई बार सामान्य बीमारी, प्राथमिक उपचार या स्वास्थ्य जांच के लिए भी ग्रामीणों को दूर स्थित अस्पतालों का रुख करना पड़ता है। ऐसे में कादोडीह में उप स्वास्थ्य केंद्र का निर्माण स्थानीय लोगों के लिए सुविधा बढ़ाने वाला कदम हो सकता है।

शिलान्यास कार्यक्रम को संबोधित करते हुए विधायक डॉ. नीरा यादव ने कहा कि उप स्वास्थ्य केंद्र के निर्माण से कादोडीह पंचायत के साथ-साथ आसपास के ग्रामीण क्षेत्रों के लोगों को स्थानीय स्तर पर बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं उपलब्ध हो सकेंगी।

उन्होंने कहा कि छोटी-छोटी बीमारियों के इलाज और प्राथमिक स्वास्थ्य सेवाओं के लिए ग्रामीणों को दूर-दराज के अस्पतालों तक जाने की परेशानी से राहत मिल सकती है। खासकर महिलाओं, बच्चों और बुजुर्गों के लिए नजदीक स्वास्थ्य सुविधा उपलब्ध होना उपयोगी साबित हो सकता है।

विधायक डॉ. नीरा यादव ने कहा कि ग्रामीण क्षेत्रों में बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं उपलब्ध कराना सरकार की प्राथमिकताओं में शामिल है। उन्होंने कहा कि स्वास्थ्य सुविधाओं के विस्तार और मौजूदा स्वास्थ्य व्यवस्था को मजबूत करने के लिए लगातार काम किया जा रहा है।

उन्होंने क्षेत्र के विकास को लेकर स्वास्थ्य के साथ-साथ शिक्षा, सड़क और अन्य बुनियादी सुविधाओं को बेहतर बनाने की आवश्यकता पर भी जोर दिया। विधायक ने कहा कि ग्रामीण क्षेत्रों में आधारभूत सुविधाओं के विकास से लोगों को अपने ही क्षेत्र में जरूरी सेवाएं उपलब्ध कराने में मदद मिलेगी।

हालांकि, उप स्वास्थ्य केंद्र के निर्माण के बाद यहां किस स्तर की चिकित्सा सुविधाएं, कितने स्वास्थ्यकर्मी और कौन-कौन सी सेवाएं नियमित रूप से उपलब्ध होंगी, इसका अंतिम प्रभाव केंद्र के संचालन के बाद ही स्पष्ट होगा। ग्रामीणों की अपेक्षा है कि भवन निर्माण के साथ-साथ यहां पर्याप्त स्वास्थ्यकर्मियों और आवश्यक सुविधाओं की उपलब्धता भी सुनिश्चित की जाए।

शिलान्यास कार्यक्रम के दौरान विधायक ने संबंधित निर्माण एजेंसी को स्पष्ट निर्देश दिया कि उप स्वास्थ्य केंद्र का निर्माण गुणवत्तापूर्ण तरीके से और निर्धारित समय-सीमा के भीतर पूरा किया जाए।

स्वास्थ्य केंद्र की इमारत का निर्माण पूरा होने के बाद इसका वास्तविक लाभ तभी ग्रामीणों तक पहुंच सकेगा, जब यहां नियमित स्वास्थ्य सेवाएं उपलब्ध हों। ऐसे में निर्माण की गुणवत्ता के साथ-साथ समय पर निर्माण पूरा होना भी महत्वपूर्ण माना जा रहा है।

ग्रामीण क्षेत्रों में सरकारी स्वास्थ्य ढांचे से जुड़ी परियोजनाओं में भवन निर्माण के बाद उसके संचालन और सेवाओं की उपलब्धता भी अहम होती है। स्थानीय लोगों की उम्मीद है कि कादोडीह में बनने वाला यह उप स्वास्थ्य केंद्र केवल भवन तक सीमित न रहकर नियमित प्राथमिक स्वास्थ्य सेवाओं का केंद्र बनेगा।

शिलान्यास कार्यक्रम के दौरान स्थानीय ग्रामीणों और जनप्रतिनिधियों ने विधायक डॉ. नीरा यादव का स्वागत किया। ग्रामीणों ने उप स्वास्थ्य केंद्र के निर्माण को क्षेत्र के लिए महत्वपूर्ण बताते हुए खुशी जताई।

स्थानीय लोगों का कहना है कि स्वास्थ्य केंद्र के शुरू होने से क्षेत्र के लोगों को काफी सुविधा मिल सकती है। विशेष रूप से महिलाओं, बच्चों और बुजुर्गों को सामान्य स्वास्थ्य सेवाओं के लिए दूर जाने की परेशानी कम होने की उम्मीद है।

ग्रामीणों के लिए प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र या उप स्वास्थ्य केंद्र की उपलब्धता केवल इलाज तक सीमित नहीं होती, बल्कि समय पर स्वास्थ्य जांच और शुरुआती स्तर पर बीमारी की पहचान में भी इसकी भूमिका हो सकती है। ऐसे में कादोडीह में प्रस्तावित स्वास्थ्य केंद्र के संचालन को लेकर स्थानीय लोगों में उम्मीदें बढ़ी हैं।

शिलान्यास कार्यक्रम में राज कुमार यादव, मंडल अध्यक्ष सुनील यादव, पवन सिंह, बालो यादव, रामप्रसाद साव, रामकृष्ण वर्मा, अर्जुन महतो, सुशील वर्मा, अर्जुन यादव, दुगन महतो, चंद्रदेव कुशवाहा, योगेंद्र प्रसाद कुशवाहा, भोला यादव, मोहन ठाकुर, वीरेंद्र यादव, नागेश्वर प्रसाद वर्मा, चमरू राणा और सहदेव महतो समेत कई लोग उपस्थित रहे।

कादोडीह में 49 लाख रुपये की लागत से बनने वाला उप स्वास्थ्य केंद्र ग्रामीण स्वास्थ्य व्यवस्था को मजबूत करने की दिशा में एक अहम परियोजना है। अब लोगों की नजर निर्माण कार्य की प्रगति और इसके पूरा होने के बाद मिलने वाली स्वास्थ्य सेवाओं पर रहेगी।

परियोजना का उद्देश्य स्थानीय स्तर पर प्राथमिक स्वास्थ्य सुविधाओं को उपलब्ध कराना है। यदि निर्माण समय पर पूरा होता है और केंद्र में पर्याप्त स्वास्थ्यकर्मी, दवाएं तथा जरूरी चिकित्सा सुविधाएं नियमित रूप से उपलब्ध रहती हैं, तो इसका लाभ कादोडीह पंचायत के साथ आसपास के ग्रामीण इलाकों के लोगों को भी मिल सकता है।